Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Сегодня Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Накануне в Центре здоровья городской больницы №3 прошло профилактическое мероприятие «Гипертонию – под контроль!». Что выявили врачи у горожан?

 

 

Более 60 человек решили проверить свое здоровье. Профилактическая акция была направлена на оценку состояния здоровья и выявлению рисков развития гипертонии. Анализ крови на холестерин и сахар, ЭКГ, пульсоксиметрия и цифры артериального давления – результаты этих обследований выдавались сразу же. После чего пациент получал консультацию врача-терапевта по принимаемым препаратам, дозировкам и возможной замене лекарств.

На мероприятие в поликлинику №1 магнитогорцы приходили семьями. Татьяна Захарова, сотрудник городского Центра медицинской профилактики, пришла вместе с 92-летней мамой.

 

 

1

- Такие акции очень полезны, - говорит Татьяна Захарова. - Они являются альтернативой приема терапевта, для чего нужна предварительная запись. А здесь и направления на анализы не нужны, и сами анализы делают быстро, и консультация врача проходит сразу же по их результатам. Конечно, это очень удобно.

С профилактической целью мероприятие посетили немало горожан «золотого» возраста. Надежда Перминова, председатель комиссии по связям с населением городского Совета ветеранов, прочла анонс события в группе городской больницы №3 "ВКонтакте" и с удовольствием воспользовалась возможностью узнать свои цифры здоровья. Женщина делится, что ее гипертония обострилась после перенесенной аварии, но поддерживающая терапия позволяет контролировать заболевание.

 

- Прежде всего, мне кардиограмма была нужна, потому что у меня проблемы с сердцем. Но и остальные показатели важны. Привлекло и то, что можно сразу подойти к доктору, задать вопросы, получить грамотную консультацию. У меня вопросов много по моим лекарствам, коррекции лечения, обязательно обо всем спрошу. Но мое заболевание под контролем, я слежу за собой. Помогает в этом и наша прекрасная участковый терапевт, и такие акции, - делится Надежда.

 

3

 

Итоги мероприятия показали, что у 40 человек холестерин оказался выше нормы, а у 16 – выше нормы сахар в крови, ЭКГ – в пределах, согласно возрасту пациента. Но критически превышающих показателей не было, и это, уточняют врачи, хороший признак того, что горожане контролируют свои заболевания.

 

- Радует, что наша акция получила такой большой отклик у населения, - комментирует старшая медицинская сестра Центра здоровья Светлана Разумняк. - Много пришло пожилых людей, у которых в силу возраста уже имеются хронические заболевания. Однако было приятно узнать, что магнитогорцы «золотого» возраста очень ответственно относятся к своему здоровью. Следят за своим холестерином, сахаром в крови, принимают статины, сахароснижающие и гипотензивные препараты, что помогает держать показатели в норме, а это мы видим не у каждого молодого пациента.

 

2

 

Заметим, что Центр здоровья городской больницы №3 регулярно проводит подобные профилактические мероприятия. Практикуется выезд с врачами в организации Магнитогорска, где для сотрудников проводится экспресс-оценка здоровья, а врачи рассказывают о заболеваниях, несущих основные риски здоровью и жизни человека: инсультах, инфарктах, гипертонической болезни. Организуются выезды и в городские ТРК.

 

4

 

Напомним, что артериальная гипертония традиционно занимает первое место в списке хронических болезней системы кровообращения. Гипертония отнесена к социально значимым заболеваниям и лидирует в причинах сокращения продолжительности жизни. Сегодня профилактическая медицина выступает основой здоровья человека. Подобные акции стали неотъемлемой частью современной медицины и выступают реализацией национального проекта «Здравоохранение», который предусматривает снижение показателей смертности населения, в том числе смертности от болезней системы кровообращения.

 

Больше информации о проводимых профилактических акциях, анонсы событий и комментарии врачей  – в группе ГАУЗ ГБ №3 "ВКонтакте". Присоединяйтесь! 

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.