Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Случаи детских смертей на фоне употребления вейпов -- уже реальность. Спасти такого ребёнка оказывается не по силам и самым опытным врачам.

 

 

2g543cs1joqОб этом сложно говорить безэмоционально. Но говорить надо. И надо знать родителям. И нужно рассказывать детям. В рамках тематической Недели профилактики потребления никотиносодержащей продукции напомним о том, о чём мы уже писали, но начнём с нового страшного случая 2023 года.

 

В июне в саратовской областной детской клинической больнице от полиорганной недостаточности умер 15-летний подросток. Паренёк с такой короткой жизнью поступил в больницу после курения вейпа. Покурил, успел сказать о головокружении, потом потерял сознание, изо рта пошла красная пена. В считанные минуты у него развился отёк лёгких.

 

В больнице работа сердечно-сосудистой системы поддерживалась медикаментозно, за ребёнка дышал аппарат, за жизнь мальчика бились врачи-реаниматологи, решался вопрос пересадки сердца. Но через 18 дней подросток умер.

 

А до того — 12-летний мальчик из Бийска. Семиклассник-кадет из Ногинска. 15-летняя школьница из Уфы. Восьмиклассник из Подмосковья. Парень четырнадцати лет из Санкт-Петербурга. С тем же жутким финалом, которым закончилось казавшееся безобидным "парение".

 

hshrjih5ejiЭлектронные сигареты, вейпы не бывают безопасными. Они токсически воздействуют на уязвимый организм подростка: головной мозг, лёгкие, сердечно-сосудистую систему и другие органы. Уже введён термин «болезнь вейперов» — подстрочник английского EVALI (E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury = повреждение легких, ассоциированное с курением электронных сигарет и вейпов). Это неинфекционное респираторное заболевание, которое связано с использованием электронных сигарет и наиболее сходно с экзогенной липоидной пневмонией или химическим пневмонитом.

 

Уважаемые родители, будьте внимательны к вашим детям. Если у них появился странный предмет, выясните, что это. Внешне некоторые устройства напоминают обычный фломастер. И обязательно разговаривайте с детьми. Живите вместе долго и счастливо.

 

Новости

27 апр 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.