Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Вовремя выявить заболевание и взять его под контроль. Как это сделать и почему это решение – лучшее для пациента, рассказали медики поликлиники №1 городской больницы №3.

 

 

На участке фельдшера 2-го терапевтического отделения поликлиники Елены Викторовны Баймухаметовой 1800 человек. Из них 1150 взяты на диспансерное наблюдение. И возраст пациентов, и заболевания самые разные. Объединяет только одно: все эти люди с помощью врачей не отпускают болезни на самотёк.  

 

баймухаметова е- Смысл диспансерного наблюдения, или диспансерного учёта, в том, что пациент с помощью врача контролирует своё состояние. Прогрессирует ли поражение, подходит ли лечение или наступает ремиссия – это очень важно для сохранения качества жизни и здорового долголетия, - говорит фельдшер. - Если пациент поступает к нам в запущенном состоянии, врачи не всегда могут справиться с заболеванием амбулаторно. Как-то на приём пришла женщина с жалобами на давно длящиеся загрудинные боли. У доктора пациентка не была давно и сейчас не пришла бы, если бы не эти боли. На осмотре мы определили подострую стадию инфаркта. С этим состоянием уже невозможно помочь амбулаторно, поэтому больная была экстренно направлена на госпитализацию в стационар. Впоследствии пациентка была взята на диспансерный учёт и теперь приходит к нам каждые полгода. После случившегося с ней, она поняла, что это действительно важно.

 

С какими заболеваниями необходимо встать на диспансерный учёт и сколько пациент будет наблюдаться специалистом? Поясняет заведующий поликлиникой №1 Максим Владимирович Коробков.

 

- Диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными видами хронических неинфекционных и инфекционных заболеваний или имеющие высокий риск их развития, а также лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенного заболевания, в том числе после травм и отравлений. В подавляющем большинстве заболеваний – при сахарном диабете, болезнях системы кровообращения, бронхов и лёгких, заболеваниях желудочно-кишечного тракта - пациент остаётся на наблюдении пожизненно. В ряде случаев, к примеру, когда пациент перенес ковидную пневмонию, он будет находиться на диспансерном наблюдении один год, - комментируем врач.

 

осмотр 2Встать на диспансерное наблюдение помогает диспансеризация, первый этап которой уже позволяет выявить неполадки в организме, или обычное обращение к своему участковому терапевту. На основе беседы и осмотра терапевт может выявить серьёзные заболевания. Участковая фельдшер вспоминает 35-летнего мужчину с жалобами на изжогу и боли в животе после еды и натощак. Жалобы на боли в эпигастрии стали отправной точкой в обследовании. У молодого мужчины оказалось злокачественное новообразование желудка.

 

- Также при простом визуальном осмотре слизистой рта пациента, который жаловался на боли во рту, мы заподозрили онкологию, - делится Елена Викторовна. - Невооружённым глазом были видны изменения на слизистой, язвы, эрозии, наросты. Отдельная большая группа пациентов – молодые мужчины с гипертонией. К сожалению, мужчины реже обращаются к врачам. А когда приходят, у них уже 2-3 стадия гипертонии, плюсом сахарный диабет, ожирение. Таких мы видим и молодых ребят, которым и 30 лет не исполнилось. Иногда мы сталкиваемся со скептическим отношением к диспансеризации, но именно диспансерные обследования помогают в выявлении заболеваний. Если первый этап диспансеризации показал настораживающие результаты, мы переводим пациента на второй этап. Здесь будут и дополнительные обследования, и приём узкого специалиста.

 

Диспансерное наблюдение устанавливается после проведённой диспансеризации или профосмотров в течение трёх дней. В дальнейшем пациент, вставший на диспансерный учёт, получает пристальное внимание врача. Ему выставляется окончательный диагноз, назначается схема лечения, определяется количество посещений поликлиники в год. Как правило, дважды в год он должен показаться своему участковому терапевту, который определит, нуждается ли диспансерный пациент в консультации узкого специалиста, надо ли вносить коррективы в базисную терапию. При необходимости – даст талон к профильному врачу и выпишет направления на необходимые обследования.

 

осмотрВажно, что при ряде вновь выявленных заболеваний пациент входит в программу бесплатного лекарственного обеспечения.

 

- Пациенты, состоящие на диспансерном учёте по ряду заболеваний, получают соответствующее своему заболеванию льготное лекарственное обеспечение, - уточняет заведующий поликлиникой №1. - Региональное обеспечение лекарственными препаратами гарантировано, если пациент не является инвалидом. Федеральное – при наличии у пациента группы инвалидности. Отмечу, что не по всем заболеваниям возможно такое лекарственное обеспечение. По возможности получения препаратов пациент может обратиться к участковому терапевту или узкому специалисту. При соответствующих диагнозах узкий специалист определяет показания, препарат и его количество, исходя из диагноза пациента, его состояния и схемы лечения. Если данные препараты отсутствуют в общей заявке, на таких пациентов оформляется персонифицированная заявка.

 

Диспансерное наблюдение – удобный и эффективный формат заботы о пациенте. Если он давно не появлялся у доктора, участковая служба обязательно позвонит и напомнит. Не берёт трубку – заглянут на дом. Но не всё зависит от докторов, сам человек должен быть заинтересован в своём здоровье и посещать участкового терапевта для контроля своего заболевания, напоминают медики. Тем более, что количество обращений к участковому не ограничено, а к узкому специалисту по профилю своего заболевания пациент должен приходить на плановый приём от одного до трёх раз в год в зависимости от заболевания.

Новости

27 апр 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.