Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Вчера городская больница №3 Магнитогорска провела масштабные антитеррористические учения.

 

Мероприятие проводилось во взаимодействии с представителями Министерства здравоохранения региона, а также правоохранительными органами и службами безопасности Магнитогорска. В ходе чрезвычайных мероприятий специалисты провели симуляцию террористической атаки, оценили реакцию персонала больницы на различные непредвиденные сценарии и проверили систему безопасности и экстренного реагирования больницы. Отмечается, что цель таких учений для медицинской организации — обеспечить максимальную готовность и компетентность в случае возникновения террористической угрозы.

 

1

 

По задумке, в приемный покой приходит группа мужчин, среди которых один с огнестрельным ранением. Выясняется, что это группа террористов со взрывным устройством. В сценарий был заложен захват заложников, взрыв и пожар.

 

2

 

В подобных ситуациях задача медиков не только экстренно оповестить соответствующие службы, но и уметь оперативно собственными силами сохранить жизни персонала и больных, поэтому в ходе учения была отработана и эвакуация пациентов стационара.

 

3

 

Главный врач ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» Михаил Владимирович Щербаков:

 

«Больница – это социально значимый объект, открытый круглосуточно. Здесь всегда большое сосредоточение людей, и ситуации могут возникать самые неожиданные. Те случаи, которые мы сегодня разобрали: захват заложников, подрыв взрывного устройства, пожар – тоже не исключаются, и персоналу нужно уметь реагировать на такие ситуации. Сотрудники должны чётко знать алгоритм действий в подобных ситуациях и быть психологически подготовлены к возможным эксцессам. Подобные учения мы проводим ежегодно. Отрабатывали обнаружение взрывного устройства, анонимный звонок по поводу взрывного устройства, эвакуации. На рабочих местах имеются памятки на случаи терроризма. Поэтому персонал нашей больницы знает алгоритмы реагирования. Сегодня мы выполнили все, что планировали и убедились, что наши сотрудники действовали отлично. Считаю, что работать по этому направлению надо и впредь и быть готовым к таким ситуациями и физически, и морально».

 

4

 

В течение нескольких минут с момента поступления сигнала от сотрудников больницы к месту происшествия прибыла группа быстрого реагирования охранного предприятия, сотрудники правоохранительных органов, скорой помощи и МЧС. Разработанная ранее схема взаимодействия была полностью выполнена. Учения показали слаженную работу всех задействованных служб и показали моменты, которые требуют более пристального внимания.

 

5

 

Начальник отдела мобилизационной работы Министерства здравоохранения Челябинской области Гись Алексей Викторович:

«Подобные мероприятия у нас проводятся регулярно на местном уровне. Каждая медицинская организация должна дважды в год отрабатывать такие действия. Сегодняшнее мероприятие проводилось по поручению советника губернатора региона и председателя Антитеррористической комиссии Сёмкина Олега Викторовича. Проводилось оно для слаживания всех магнитогорских служб и ведомств, которые задействуются в подобных ситуациях. Подготовку городской больницы №3 по нашей линии оцениваю на отлично, с этим солидарны и коллеги из ФСБ. Незначительные коррективы были нами озвучены и взяты на карандаш администрацией больницы. В целом, я считаю, что учение прошло успешно, подготовка больницы выглядела достойно».

 

6

 

 

Новости

27 апр 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.