Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Но бросить курить реально. Семь лет в этом помогают сотрудники кабинета отказа от курения поликлиники №1.

 

Кабинет развёрнут на базе Центра здоровья поликлиники №1. Начальный этап работы с желающим отказаться от табака – специальное тестирование, чтобы оценить степень вовлечённости человека в курение и особенности его курительного поведения. К примеру, количество выкуриваемых в день сигарет, есть ли тяга к курению ночью, курит ли человек во время болезни и так далее.

 

Далее с помощью спирометра измерят объём лёгких. Спирометрия – это метод, позволяющий оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям. Результат покажет возможную патологию функции дыхания и кислородного обмена, наличие бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Спирометрия безболезненна, безопасна и проводится очень быстро. Нужно лишь с усилием выдохнуть в прибор. На экран компьютера сразу же выводится результат, по которому видно, есть ли у человека проблемы. Чем дольше стаж курения, тем хуже цифры спирометрии.

разСпирометр подключён к компьютеру, что позволяет быстро вывести результаты спирометрии

 

Старшая медицинская сестра Центра здоровья поликлиники №1 Светлана Владимировна Разумняк:

 

«Мы видим, насколько плохой объём легких у таких пациентов. А при недостатке поступления кислорода страдает весь организм. Это и гипоксия мозга, сердца, сгущение крови и увеличение риска тромбообразования. В этом случае мы можем говорить и о снижении качества жизни, и прямой для неё угрозе. Мне знакомы случаи, когда курящий пациент начинает страдать ХОБЛ. Да, он бросил, но стадия болезни уже такова, что лечение оказывается бессильно. Поэтому мы всегда говорим: не откладывайте, бросайте курить как можно раньше».

 

спироРезультаты спирометрии

 

После тестирования и спирометрии пациента направляют к врачу-терапевту для назначения никотинозаместительной терапии, которая помогает справиться с вредной привычкой. Это вспомогательные лекарственные препараты, каждый со своими особенностями и дозировкой. Поэтому никотинозаместительная терапия подбирается индивидуально. Это направление Вадима Михайловича Антимонова, врача-терапевта Центра здоровья. Доктор прошёл учёбу по работе с желающими отказаться от табака и готов объяснить, чем в каждом конкретном случае рискует курильщик.

 

Как поясняет врач, табакокурение никогда не проходит бесследно. Страдают сосуды, а это гипертония, инфаркты, инсульты. От химического воздействия никотина и тех смол, которые в нём находятся, поражается бронхолёгочная система. Как правило, все курильщики страдают бронхиальной астмой, ХОБЛ, бронхитами. Но самый страшный финал игр с сигаретой – онкология.

 

Антимонов Вадим Михайлович, врач-терапевт:

«В сигарете, никотине, нет ни одного полезного вещества. Сегодняшние сигареты – это полностью химический состав. Если ранее сигарета тлела, то сегодня она даже без затягивания сгорает до фильтра. Это говорит о том, что там есть химические добавки, те, которые вызывают зависимость. Курильщик становится химически зависимым человеком на молекулярном, клеточном уровне. Чем больше стаж курения, тем выше поставки никотина в организм, тем выше риски, в том числе и онкология. Есть чёткая закономерность в развитии онкологии от химического воздействия табака. Когда в своё время курили трубки, это приводило к раку ротоглотки, то есть верхних дыхательных путей. Современная сигарета влияет уже на трахею, лёгкие, бронхи – то есть в зоне онкологического риска нижние дыхательные пути».

 

Как бросить курить? Обращайтесь в Центр здоровья поликлиники №1 городской больницы №3 г. Магнитогорск (ул. Советская, 88). Расписание кабинета на фото:

цз расп

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.