Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Можно ли растирать кожу снегом? Как не проглядеть кровоизлияние в мозг? Как правильно отогревать отмороженные руки? Заведующий травматологическим пунктом городской больницы №3 рассказал читателям "Магнитогорского рабочего" всё о зимнем травматизме.  

 

Сезон льда и холода врачи-травматологи называют периодом «зимнего травматизма». Как понять, когда нужно обращаться в травмпункт, какую первую помощь можно оказать себе и какие ошибки пострадавшего приводят к трагическим последствиям – в интервью с заведующим травмпунктом городской больницы №3, врачом травматологом-ортопедом высшей категории Сергеем Овсянниковым.

 

- Сергей Петрович, в чём специфика зимнего сезона?

Зимой причиной повреждений часто становятся скользкие дороги. Увеличивается травматизм из-за падений, а это ушибы и переломы. Но зима – это не только лёд на дорогах, но и ветер, который способствует быстрому и сильному переохлаждению организма. При безветренной температуре даже в минус 30 заработать обморожение за короткое время нереально.  А вот с меньшим морозом, но сильным ветром – и за 10 минут можно, особенно на открытых участках тела. Таким пациентам с переохлаждениями, обморожениями зачастую требуется не просто экстренная травматологическая помощь, им приходится удалять участки тканей, ампутировать пальцы, стопы, кисти и даже целые конечности.

 

- Кто чаще подвержен зимним травмам?

Ещё лет 10 назад было очень много асоциальных людей, без определенного места жительства, которые часто поступали к нам с обморожениями. Сейчас этой категории граждан стало намного меньше. Но сохраняется число обморожений у молодых людей, которые, к примеру, из-за конфликта покидают дом раздетыми. Это могут быть и последствия драк, опьянения. Нередки истории с отмороженными пальцами, когда переохлаждаются топливными смесями во время ремонта автомобиля на улице. Даже простое касание к металлическим предметам вызывает контактное переохлаждение, а если руки обливаются бензином или соляркой, то переохлаждение наступает моментально. По статистике пострадавших от переохлаждений и обморожений мужчин всегда больше. А вот травмы на гололёде – это на 70% женщины пожилого возраста.

 

- Человек упал. Но сам поднялся и продолжил путь. Вроде, болит, но не сильно. Как понять, действительно ли «пройдёт само» или нужно спешить в травмпункт?

Если просто встал и пошёл, в этом случае 99% людей в травмпункт не придут. Но я настаиваю, что всегда лучше, особенно при травме головы, обращаться к специалистам. Часто падают, ударяясь затылком. Да, на момент получения травмы настораживающие клинические симптомы могут не проявиться. У пострадавшего немного болит голова, но он приходит домой и ложится спать. А в следующие день-два появляется ухудшение. Причина в том, что при ударе головой или разорвалась мозговая оболочка, или повредились сосуды, и начинается кровоизлияние. И вот человека утром будят на работу, а он не просыпается. Или просыпается, но уже ничего не понимает, даже встать нормально не может. Вызывают «скорую», привозят, обследуют, подтверждают кровоизлияние, но зачастую врачи уже не могут спасти.

 

- Если ударился головой, какие симптомы должны заставить сразу обратиться в травмпункт?

Боль, головокружение, тошнота. Мозговые симптомы могут проявляться несильно или иметь нарастающий характер. Могут затухать, возвращаться. Это часто зависит и от поведения самого пациента. Кто-то не обратит внимание в силу занятости, когда человеку важнее что-то доделать по работе, чем прислушаться к своему состоянию. Он думает, что ему стало получше, а это не лучше стало, просто человек отвлекается. Ушибы головы – это самое опасное, а самое тяжёлое – переломы.

 

- Если это не открытый, очевидный перелом, можно и спутать его с ушибом.

Зачастую и врач «на глаз» без дополнительного обследования не всегда сможет это понять. Да, когда ломаются кости, особенно крупные, опорные, функционально значимые, то видна деформация и патологические движения. Но при этом не всегда перелом проявляется сильными болями, это зависит от болевого порога человека. У меня в практике были случаи, когда пациенты с отрубленными пальцами смиренно ожидали своей очереди. Так что при малейшем подозрении на перелом нужно обращаться к врачу, а не идти домой.

 

- Какую первую помощь пострадавшему или самопомощь стоит оказать до обращения в травмпункт?

Если речь о переломе или подозрении на него, нужно знать, что осколками костей можно дополнительно повредить окружающие ткани, сосуды и намного усугубить состояние. Поэтому нужно исключить подвижность травмированной конечности, зафиксировать кость от смещения, примотав свернутую в трубочку газету или другой твёрдый предмет. Это поможет избежать смещения и осложнений.

При вывихе может нарастать отёк, усиливаться болезненность. И тогда многие совершают ошибку. К нам приходят пациенты и говорят: у меня был вывих, я попросил знакомого дёрнуть… Это ни в коем случае нельзя делать! Даже привычные вывихи не «дёргаются», а аккуратно вправляются. Дёргать никогда нельзя! Пострадавший считает, что у него вывих, а у него в кости трещина, и вот они дёрнули… Была трещина, а образовался перелом. Поэтому просто аккуратно фиксировать, исключив движение и смещение повреждённой конечности. Руку уложить на грудь, на ногу не наступать.

 

- Переохлаждение, обморожение. Как это проявляется, на что обращать внимание?

В первую очередь, меняется цвет кожных покровов.  Сначала появляется краснота, потом бледность, затем синюшность. В местах переохлаждения нарушается чувствительность кожных покровов, начинается покалывание. Это первые признаки переохлаждения. Но пьяный человек это не почувствует. Или занятый человек – к примеру, спортсмен во время соревнований. Поэтому мы часто сталкиваемся с обморожениями, хотя пациент мог этого избежать.

 

- Как избежать, как правильно помочь себе?

Говорят, нужно растирать кожу снегом. Ни в коем случае! Снег состоит из кристаллов льда, которые царапают кожу. Возникают ранки, пусть даже мелкие, но они воспаляются, нагнаиваются. Это серьёзное осложнение. Если переохлаждение небольшое, можно, чтобы усилить кровоток, подвигаться, сделать лёгкую гимнастику, аккуратно растереть. Но не снегом! Ещё большая ошибка отмёрзшие руки-ноги отогревать, прислоняя к чему-то горячему, батарее, трубам. Это тоже делать нельзя. Потому что промерзают все слои конечности: кожа, подкожная клетчатка, сосуды, а это значит, что кровотока нет, клетки не получают питание. Если начать отогревать их контактным теплом, оттаивают верхние структуры, но питания к ним нет, потому что глубокие слои не отмерзает. Так человек думает, что отогревает конечности, а в это время при отморожении слои кожи отмирают, начинается гангрена. Чтобы тепло ушло в глубину, нужно держать конечности на батарее очень долго, но это физически невозможно сделать, поскольку верхние слои будут перегреты.

 

- Нужно отогреваться изнутри?

Конечно. Чтобы разогреть сосуды и увеличить объём циркулирующей крови. Например, выпить горячий крепкий чай или какао, но не кофе. Почему не кофе? Потому что резкое повышение давления ведёт к изменению стенок сосудов, надрывам и плохому прогреву сосудов.

Ещё важный момент. Чтобы сверху кожа и ткани не отогревались слишком быстро, надо укутывать повреждённые конечности. Укутывать не для того, чтобы согреть, а наоборот – слишком быстро её не отогреть, чтобы верхние слои кожи и подкожной клетчатки отогрелись позже, чем глубокие. Ведь если клетки отогрелись, но к ним нет питания, они быстро умирают. Укутывание же создаёт эффект термоса, благодаря чему есть возможность сохранить обмороженную конечность или пальцы. Это правила для случаев обморожения, а не переохлаждения. При переохлаждении можно руки и у печки подержать, потому что в этом случае идет переохлаждение только верхних слоёв кожи.

 

Источник - "Магнитогорский рабочий" от 27.12.2022 г.

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.