Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

В декабре с учёбы по эндопротезированию крупных суставов вернулся врач травматолог-ортопед отделения травматологии городской больницы №3 Кыстаубай Мамбитчанович Уткильбаев.

 

 

Доктор завершил учебный цикл по эндопротезированию крупных суставов в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова и успешно сдал экзамен. Поездка помогла объединить навыки, полученные непосредственно в отделении травматологии городской больницы №3, и наработки московских коллег.

 

- Центр им. Приорова считается "Меккой" для российских травматологов-ортопедов, и я считаю, что мне очень повезло там учиться, - поясняет Кыстаубай Уткильбаев. - Проходил я учёбу в составе 1-го травматолого-ортопедического отделения у профессора Лазарева Анатолия Фёдоровича. Участвовал во многих операциях по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов. Увидел специфику работы в отделении, как устроено дооперационное и операционное лечение, как выстроено послеоперационное наблюдение пациентов. Благодарен специалистам центра, которые разъясняли все тонкости оперативного лечения, демонстрировали доступы, тактики и виды операционных техник эндопротезирования. И очень благодарен главному врачу нашей больницы, Михаилу Владимировичу Щербакову, и заведующему отделением травматологии Михаилу Константиновичу Черникову, за прекрасную возможность профессионального роста и обретению новых навыков оперативного лечения!

 

По словам Кыстаубая Мамбитчановича, московская практика позволила оценить и работу отделений травматологии и ортопедии городской больницы №3. Как заметил доктор, коллективы отделений в профессиональном отношении нисколько не уступают московским коллегам и работают по тем же регламентам и операционным протоколам, так же оперируют пациентов с точки зрения доступа и техники выполнения эндопротезирования.

 

Заведующий отделением травматологии Михаил Черников, подчёркивая большую значимость направления травматологии-ортопедии для всего Магнитогорска, дополняет, что нет отличий и по имплантозамещённым суставам. Эндопротезы, которые используют в магнитогорской больнице, абсолютно идентичны тем, с которыми работают в центральном институте травматологии и ортопедии.

 

- Сегодня пациентов с коксартрозом, дисплазиями тазобедренного сустава мы лечим в условиях травматологического и ортопедического отделений городской больницы №3, - комментирует Михаил Константинович. - Вопрос эндопротезирования тазобедренного сустава для населения был решён на несколько лет вперёд, когда в 2015 году больница получила лицензию и квоты на эндопротезирование. За 2-3 года мы фактически ликвидировали очередь из больных, которые от года до пяти лет могли ожидать свои операции или были вынуждены ехать на лечение в Челябинск. Сейчас мы стараемся нарастить объёмы такого лечения и рады помогать нашим молодым травматологам-ортопедам расти профессионально, в том числе осваивать методики эндопротезирования, чем и создаём хороший задел на будущее городской травматологии-ортопедии.

черников с молодыми врачами

 

Напомним, что на базе коечного фонда отделения развернуты и травматологические койки межрайонного травматологического центра для профильной помощи горожанам и жителям прилегающих к городу районов Челябинской области и республики Башкортостан. Таким образом, эндопротезирование доступно не только для горожан, но и для населения сельских окрестностей.

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.