Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Медики амбулаторной хирургической службы поликлиники №1 – это люди, любящие свою профессию.

 

 

Левое крыло поликлиники №1, третий этаж, здесь расположена амбулаторная хирургическая служба. Урологи, травматологи, хирурги, мужской смотровой кабинет выделены в это направление. Здесь же работает ЦАХ – центр амбулаторной хирургии. Хирургия одного дня – по такому принципу он создавался, так его и называют сотрудники. Заведует подразделением опытный хирург Антон Павлович Бабак, правой рукой которого по праву считают старшую медсестру хирургической амбулаторной службы Олесю Владимировну Гюнтер.

 

хс1

 

- На нас мелкие хирургические и урологические операции. Все, что мы можем сделать, не направляя пациента в стационар, и все, когда пациент может амбулаторно наблюдаться. Атеромы, папилломы, абсцессы липомы, фурункулы, вросшие ногти, - перечисляет старшая медицинская сестра.

 

хс2

 

Нагрузка у амбулаторной хирургической службы немалая. За день, бывает, по 80 пациентов принимают. На рабочую смену всегда заказывают инструменты с запасом по принципу «лучше перестраховаться».

- Хирургия и процедурный кабинет – это всегда повышенная опасность. Раны, гной, ВИЧ, гепатиты, гонорея – что угодно может принести пациент, в том числе и медику, - поясняет Олеся Владимировна.

 

О своем подразделении старшая медсестра не говорит иначе как «у меня», «моя». На мое «как это?» уточняет с улыбкой: моя это служба, я за них ответственна.

- Самое главное, следить, чтобы соблюдался весь режим и помощь пациенту оказывалась качественно, - откликается она. -  Это санэпидрежим, гигиена, асептика, антисептика. После каждого пациента обработка, ты обязан соблюдать все, чтобы не заразиться самому и не заразить пациента. Мы работаем в перчатках, шапочках, инструмент после каждого пациента стерилизуется.

 

хс3

 

Это тоже ответственность медсестер. За столиком у окна две девушки складывают марлевые салфетки – готовят перевязочный материал, который затем отправят в автоклав, комментирует операционная медсестра Екатерина Александровна Родичкина. Её трудовой стаж 15 лет, за эти годы она знает о профессии не просто все, а больше.

 

хс4

 

Перевязывает пациента бережно, но быстро. Профессионал, в чьи руки попасть не страшно. Здесь вообще все медсестры такие. Шинкаренко Любовь Яковлевна. Жульжанова Зауреш Кабдулловна, Воронцова Марина Владимировна, Гасанова Лилия Газизовна – травматологические, хирургические и урологические сестра, но по сути своей - универсалы. Гипсы, шины, гнойные перевязки – команде сестер все по силам, заменяют друг друга без проблем.

 

Медсестринский коллектив хирургической службы сложился хороший. Правда, над этим работали. Не держать камня за пазухой, не говорить дурное за глаза, решать все открыто. Простые правила сейчас позволяют делать дело слаженно

- Мы же в коллективе проводим времени больше, чем дома, - признает Олеся Гюнтер. – Девчонки все со стажем, давно работают в службе, у них выработался характер. Поэтому правильно находить общий язык всем со всеми, в том числе и с пациентами. Кстати, мы заметили, те, кто спокоен, не скандалит и не нервничает, заживает быстрее. Есть такая закономерность.

 

хс5

 

А еще сестры опровергают миф о том, что их работа – рутина. Да, много рядовых случаев, но есть и исключительные. Вспоминают, как вытаскивали из парня пули от пневматического оружия. Так у одного магнитогорца закончилась прогулка с собакой. Его обстреляли какие-то подростки. Лечить пришлось уже нагноившуюся рану, так парень затянул с обращением к доктору. А когда я прошу еще поделиться историями, Олеся Владимировна неожиданно говорит:

- А давайте лучше про мужской смотровой кабинет расскажем. Жалко ведь, что мужчины об этом не знают, что у наших мужчин нет культуры ежегодных профилактических осмотров. Многие машут на себя рукой, хотя лучше провериться и быть осведомленным, что у тебя все хорошо и дальше жить спокойно. Нужно за своим здоровьем следить, - резонно заключает старшая хирургической службы.

 

Оказалось, что в мужской смотровой кабинет попасть очень просто. Даже регистратура не нужна. С понедельника по пятницу с 8 до 16 часов напрямую подойти в кабинет №303. Но за мужским здоровьем следят массово. Посудите сами: перед посещением узкого специалиста раз в год сначала пациента направят сюда. Фельдшер мужского смотрового Роман Юрьевич Буров, прошедший повышение квалификации по направлениям: «онкология» и «охрана мужского здоровья», рассказывает:

- Основная наша задача – раннее выявление хронических, предопухолевых заболеваний, а также злокачественных новообразований визуальных локализаций. Я осматриваю кожные покровы, видимые слизистые оболочки, провожу осмотр и пальпацию области наружных половых органов, области грудных желез, щитовидной железы, живота, периферических лимфатических узлов, пальцевое обследование прямой кишки и области предстательной железы. Мужчины, достигшие возраста 45 лет, получают направление на скрининговое онкообследование – определение уровня общего простатспецифического антигена (ПСА) в крови, - поясняет медик.

 

хс6

 

Лидер выявляемых хронических заболеваний у мужчин – простатит. Фельдшер сетует: даже когда мужчина просыпается ночью до шести раз, чтобы сходить в туалет, он может не заподозрить у себя проблему. Хотя учащенное мочеиспускание – первейший признак болезни. Однако Роман Буров отмечает и наметившуюся положительную динамику. Уважительно говорит, что немало мужчин за сорок приходят на обследование с профилактической целью, без необходимости приема узкого специалиста. Пройти осмотр, сдать ПСА, убедиться, что все хорошо и жить спокойно. И не забывать, еще раз повторяет медик, что мужской смотровой кабинет всегда открыт и доступен.

 

хс

 

Это лишь малая часть большой амбулаторной хирургической службы. Важной и нужной, коллектив которой любит свою работу. На прощание старшая медсестра так и сказала: «Я люблю свою профессию. Нравится дарить людям тепло, заботу, помогать им. Я сделала людям хорошо, и мне хорошо. Это же классно, когда ты помог людям, правда?».

Правда.  

 

 

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.