Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Заведующий травмпунктом городской больницы №3 рассказал, что делать, если вы столкнулись с опасным животным.

 

Укусы, царапины или слюна больного животного могут привести к смерти человека, контактировавшего с ним.

 

Вчера областные СМИ сообщили о выявленном в регионе первом в октябре случае бешенства животного. Как передает региональное управление Россельхознадзора, это дикая лиса, которая была обнаружена в Агаповском районе около поселка Буранный. С начала года по области зафиксировано 55 случаев бешенства животных. От смертельного заболевания страдают и домашние питомцы. Во всех населенных пунктах, где выявляются больные и погибшие животные, устанавливается карантин и проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Однако, напоминают врачи, вирус бешенства опасен и для людей. Вирус вызывает воспаление головного мозга и легко передается человеку.

 

Попав в организм, вирус вызывает ряд симптомов, которые поначалу можно списать на общее недомогание: головная боль, слабость, небольшая температура, боли в животе, рвота. Затем добавляются симптомы поражений нервной системы до болезненных судорог, спазмов мышц глотки и гортани, появляется гидрофобия, или страх воды. Далее болезнь переходит в другую стадию, финалом которой служит паралич и неминуемая смерть.

 

Врачи-инфекционисты дополняют: даже отсутствие видимых повреждений кожи не служит преградой для инфекции. Вирус способен проникнуть в организм и через слизистые, достаточно потереть глаза рукой, на которую попала слюна больного животного. Поэтому после любого контакта с неизвестным животным или с животным, которое можно заподозрить в заболевании, человек должен незамедлительно обратиться в травмпункт. Здесь рану профессионально обработают и в условиях антирабического кабинета проведут вакцинацию против бешенства. Врачи подчеркивают: только своевременное начало курса вакцинации против бешенства способно сохранить жизнь пострадавшего.

 

2 овсЗаведующий травматологическим пунктом городской больницы №3 врач травматолог-ортопед Сергей Овсянников:

«Ежедневно в травмпункт обращаются до 5 человек с укусами животных. Кусают и домашние питомцы, и дикие звери. Мы не можем быть уверены, было ли здорово животное, особенно дикое, бродячее. Поэтому нам нужно быстро принять меры по профилактике бешенства у пациента. В травмпункт нужно обращаться сразу же после разу после контакта с таким животным и пройти курс уколов от бешенства. Вакцину вводим непосредственно в день укуса и далее на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день. Если за укусившим животным можно пронаблюдать, и оно в течение 10 дней остаётся живым, мы убеждаемся, что животное не болеет бешенством, то останавливаемся на трех прививках и затем снимаем пострадавшего с учёта. Если же возможности наблюдения за животным нет, пациент должен пройти полный прививочный курс».

 

Остались вопросы? Задайте их в официальной группе ГАУЗ ГБ3 "ВКонтакте".

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.