Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Сегодня Всемирный День борьбы с артритом. Как понять, что это артрит? Кто в группе риска? Можно ли его вылечить? Рассказывает заведующая отделением ревматологии Юлия Александровна Березовская.

 

12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Артрит – серьезное воспалительное заболевание суставов, которое при отсутствии лечения приводит к ограничению движения и инвалидности.

 

Заведующая отделением ревматологии Юлия Александровна Березовская:

«Артрит – это воспалительное заболевание суставов. Воспаляется оболочка сустава, задействуется и хрящевая, и костная ткань. Причин возникновения артрита достаточно много, но в основе – запуск аутоиммунного механизма. Говоря простым языком, включаются механизмы, когда иммунитет начинает реагировать неправильно и давать патологические антитела, образует их к своим тканям. Сустав – один из органов, который начинает на это остро реагировать. Артриты может спровоцировать инфекция, стресс, курение, большую роль играет наследственность, гормональный фон. Любой из этих провоцирующих факторов может запустить воспаление. Да, иммунитет включается, но не всегда он идет по правильному пути. В группе риска по артритам люди молодого возраста с активным иммунитетом и люди в периоде гормональной перестройки: пубертат, беременность, менопауза».

 

В ГАУЗ «Городская больница №3» пациенты с таким заболеванием, в том числе и его осложненными формами, проходят лечение в условиях стационара. Отделение ревматологии носит статус городского и оказывает медицинскую помощь больным ревматологического профиля всего Магнитогорска. На базе отделения в январе 2017 года открыт кабинет генно-инженерной биологической терапии, где проводятся инъекции и инфузии для пациентов с резистентными формами ревматоидного артрита, псориатического артрита. Но главное в успехе лечения, подчеркивает врач, самому человеку вовремя заметить симптомы болезни и незамедлительно обратиться к доктору. Только в этом случае можно говорить о хорошем прогнозе лечения.

 

Заведующая отделением ревматологии Юлия Александровна Березовская:

«Как человеку понять, что у него развивается артрит? Стандартные признаки воспаления: отечность сустава, боли при движении, тугоподвижность после состояния покоя, болезненность при пальпации. Для артрита характерно появление боли под утро. Наши пациенты нередко просыпаются уже с болью. Утренние часы у них самые тяжелые, болезненные. Они встают заранее, чтобы до работы размяться, выпить таблетку. Эти боли могут быть эпизодическими, но на это тоже важно обращать внимание. Чем позже пациент обращается к врачу, тем хуже прогноз его лечения. Если же мы начинает активно лечить больного в первые 6 недель артрита, шансы на полное подавление воспалительного процесса очень велико. К сожалению, чаще к нам попадают пациенты в запущенном состоянии. Но чем дольше идет воспалительный процесс, тем сложнее добиться даже частичной ремиссии».

photo 2022 10 09 14 48 12

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.