Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

В Челябинской области наблюдают рост заболеваемости коронавирусом. Мы поговорили с врачом-эпидемиологом городской больницы №3 Мариной Радионовой о текущей ситуации и о том, насколько она серьезна.

 

 

По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, за последние сутки в регионе зафиксировано 396 новых случаев заражения. В Магнитогорске за сутки диагноз подтвердился у 26 человек. 

 

- Марина Юрьевна, как вы оцениваете нынешнюю ситуацию по коронавирусу непосредственно в больнице?  

Сейчас мы видим небольшой подъем в амбулаторном звене. Еще 2 недели назад мазки, которые мы брали у пациентов с признаками ОРВИ, все были отрицательные. С 15 августа стало больше пациентов, которые обращаются в поликлинику за медицинской помощью с признаками ОРВИ. При взятии у них ПЦР или экспресс-теста из носо- и ротоглотки, подтверждается диагноз новая коронавирусная инфекция.

 

- Можно провести сравнение с тем, как развивалась ситуация в прошлом году в это же время?

В это время мы работали как ковидная база. В поликлиниках, конечно, был рост, но текущий момент я бы охарактеризовала как спокойный по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Хотя сейчас Минздрав области и РФ нас настораживает, что возможен рост в сентябре, и мы на месте видим все предпосылки к этому.

 

- Можно спрогнозировать, каким будет новый штамм вируса?

Пока мы не знаем, как поведет себя осенью новый штамм вируса, как он будет развиваться и сказываться на человеке. Может, он будет таким же легким, как «Омикрон», который оставался в верхних дыхательных путях и не опускался ниже, не поражал легкие так, как прежде штамм «Дельта».

 

- Если возможен рост, будут и ограничения. А в нынешних условиях они имеются?

Ограничения в любом случае должны быть. Каждый должен начать с себя, если вы не хотите заразиться и заразить окружающих, нужно соблюдать правила личной гигиены, носить маски, особенно когда вы приходите в лечебное учреждение, обработка рук. Вирус, как и прежде, передается воздушно-капельным путем, поэтому меры профилактики те же. Это в индивидуальном порядке, а в общем по больнице, как и в любом другом лечебном учреждении, никакие меры ограничения не были отменены. В больнице запрещены посещения родственников, общение рекомендуем поддерживать по телефону. Плановая госпитализация проходит со сдачей теста ПЦР, который должен быть отрицательным. У экстренных пациентов также берем мазок. Если он оказывается положительным, пациент госпитализируется в городскую больницу №1, где открыто инфекционное отделение на 60 коек.

 

- Посоветуйте, как снизить риски заражения?

Первый и основной шаг – вакцинация и ревакцинация. Сейчас у нас, согласно Временным методическим рекомендациям по новой коронавирусной инфекции, режим экстренной вакцинации, когда население вакцинируется каждые полгода. Экстренная вакцинация закончится, когда будет достигнут коллективный иммунитет. По Магнитогорску коллективный иммунитет годом ранее был достигнут и составил более 90%. А по стране оставался на уровне 60%, к тому же сейчас он падает, поскольку люди не спешат ревакцинироваться. Между тем в нынешних условиях прививаться нужно каждые полгода, чтобы поддерживать уровень коллективного иммунитета. Если мы достигнем планки в 80%, то сможем перейти на рутинную периодичность вакцинации раз в год, как с гриппом. Но пока прививка ставится через 6 месяцев после первой вакцинации и тем людям, кто переболел новой коронавирусной инфекцией более полугода назад. Нам нужно помнить, что вирус всегда бьёт по хроническим заболеваниям, утяжеляя состояние пациента, в том числе и после перенесенного ковида. Не зря же была разработана и запущена углубленная диспансеризация, которая в первую очередь направлена на оценку состояния сердечно-сосудистой системы после перенесенного ковида. Поэтому мы приглашаем горожан в наши поликлиники вовремя вакцинироваться и обязательно пройти углубленную диспансеризацию, чтобы исключить возможное развитие осложнений.

 

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.