Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Сегодня в актовом зале городской больницы №3 прошел областной видеопленум, на котором обсуждались вопросы медицины для пожилых людей.

 

Пленум Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил собрал в зале ветеранов Правобережного района и треста «Магнитострой».

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась 1-ый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, которая в своем выступлении отметила как активную позицию ветеранов, так и их небезразличное отношение к вопросам здоровья.

 

- Ветеранское движение Южного Урала одно из самых сильных и массовых движений в стране, - сказала Ирина Альфредовна. - Оно объединяет в регионе более миллиона человек. Челябинский Совет ветеранов отстаивает многие вопросы, и практически ни одно социально-значимое решение не принимается без их участия. В период пандемии большинство из вас проявили высокую сознательность, с пониманием отнеслись к тем мерам, которые были приняты на уровне региона по охране здоровья людей старшего поколения. Вы активно включились в процесс вакцинации от коронавирусной инфекции. Сегодня статистика заболеваний начала расти, поэтому очень важно, чтобы пожилые люди прошли вакцинацию. Потому что пожилые люди находятся в группе риска по заболеваемостью коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день регион получил большую партию и гриппозной вакцины, поэтому сейчас время привиться и от гриппа.

 

ветПо словам Ирины Гехт, в 2022 году областной Совет ветеранов проделал большую работу в области здравоохранения, в том числе более 5 тысяч активистов Совета ветеранов работали как волонтеры, осуществляя доставку продуктов питания, медикаментов, помогая в вызове врача на дом, осуществляли мониторинг наличия лекарств в аптеках. Ирина Альфредовна призвала выстроить коммуникацию по обратной связи в сфере качества оказания медицинской помощи, подчеркнув, что здоровье – это в том числе и активная жизненная позиция, и общественное здоровье.

 

Елена Недочукова, заместитель министра здравоохранения Челябинской области представила развернутый доклад по здоровью пожилого населения региона.

 

- Во всем мире старение населения – это не негативная тенденция, а достижение нашей цивилизации, - отметила Елена Сергеевна. -  Увеличение продолжительности жизни приводит к тому, что структура населения меняется. Задача в связи с этим – сохранить качество жизни в этом возрасте, вывести его на достойный уровень. Для этого организуется гериатрическая помощь для людей старшего поколения. С нашей области к 2022 году у нас открыты 22 специализированных кабинета.

 вет1

Замминистра акцентировала внимание на важности профилактической работы. Участие граждан старшего возраста в диспансеризации помогает сохранить качество жизни.

- Наша задача – найти болезнь и снизить ее риск, чтобы развитие угрожающих осложнений у людей, находящихся на диспансерном наблюдении, не происходило. На диспансеризации выявляются различные, в том числе и онкологические заболевания, - заметила представитель Минздрава. - Поэтому важно выявить болезнь на этапе ее возможной коррекции.

 

березСогласны с такой позицией и собравшиеся магнитогорцы. Надежда Березняк, заместитель председателя Совета ветеранов треста «Магнитострой», уверяет, что забота о здоровье – это не пустые слова. В 75 лет женщина чувствует себя хорошо, но продолжает со вниманием относиться к своему организму.

- Такие мероприятия нам интересны, - комментирует Надежда Березняк. - Мы и ранее регулярно сюда приходили, чтобы увидеть лекции по профилактике гриппа или болезней суставов. Это, конечно, важно для всех, для пожилых особенно. Посмотрите, у нас многие записывают, конспектируют полезную информацию. Активные люди активны везде, в том числе и в занятиях спортом, здоровья. Я прошла вакцинацию, сейчас буду ревакцинироваться обязательно и знакомым рекомендую сделать так же.

Магнитогорские пенсионеры выразили солидарность с заявленными тезисами, а руководство больницы готово и впредь выстраивать обратную коммуникацию с пожилым населением.

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.