Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

В теме помогает разобраться заведующий травматологическим пунктом городской больницы №3 врач травматолог-ортопед Сергей Овсянников.

 

Даже небольшая ранка может принести множество проблем, а если животное окажется больным бешенством, финал способен стать трагичным. Бешенство вылечить нельзя. Но можно предупредить. 

 

 

Бешенство от животного

 

Собаки, кошки, барсуки, лисы, хорьки, ласки, ондатры, крысы и мыши – вот далеко не полный список животных, который фигурирует в ежедневных сводках травмпункта.

 

2 овс- В сутки мы фиксируем до пяти и более таких обращений. В основном, это укусы собак и кошек, но нередки случаи и с дикими зверями, чьи укусы потенциально опасны с точки зрения возможности заражения бешенством. Как правило, это внезапные столкновения на домашних подворьях. К примеру, заходит хозяйка в курятник, а там лиса или ласка. Животное кусает человека и убегает. Всех таких животных следует воспринимать как потенциально больных. Особенно тех, кто проявляет нетипичное поведение, характеризующееся симптомами бешенства, - говорит заведующий травмпунктом Сергей Овсянников и акцентирует: важно своевременно вакцинировать от бешенства домашних питомцев, чтобы обезопасить их и себя от возможного заражения. Ведь от больного животного вирус бешенства, который вызывает воспаление головного мозга, достаточно легко передается человеку.

 

Проникает вирус в организм через повреждения кожных покровов: царапины, открытые раны. Причём, место локализации укуса играет значительную роль. Роспотребнадзор информирует: если укус пришёлся на лицо или голову, риск заболеть составляет 90%, при укусах в руки - 63%, в кисти рук, ног - 23%. Вирус с легкостью передается и через слизистые, достаточно потереть глаза рукой, на которую попала слюна больного животного. Врачи-инфекционисты просят обязательно дополнить: даже отсутствие видимых повреждений кожи не служит преградой для инфекции. Реальная история: ребенок играл с забежавшей во двор лисой. Она не вызывала опасений, только в игре откусила пуговицу с рубашки. Мать, пришивая пуговицу, не отрезала нитку, а перекусила ее. Этого хватило, чтобы заболеть бешенством и умереть.

 

Попадая в организм, вирус вызывает ряд симптомов, которые поначалу можно списать на общее недомогание. Головная боль, слабость, апатия, снижение аппетита, небольшая температура, боли в животе, рвота. После добавляются симптомы поражений нервной системы от повышенной эмоциональной возбудимости до яркой агрессии. Затем человек периодически начинает испытывать болезненные спазмы мышц глотки и гортани, судороги, икоту. Классический и самый яркий симптом, известный всем, это гидрофобия, или страх воды. Больной может бояться света, дуновения ветра, громких звуков. Эти явления периодичны, но временное облегчение между ними обманчиво. Болезнь переходит в другую стадию, финалом которой служит паралич и неминуемая смерть. На Youtube, к слову, множество роликов с такими больными. Если вы обладатель крепкой психики, посмотрите.

 

Что делать, если человек пострадал от укусов? Или был случай поверхностного контакта со слюной животного? Единственно правильное – в кратчайшие сроки обратиться в травмпункт. Врач осмотрит, окажет первую помощь и примет решение о постановке вакцины против бешенства.

 

 

Помогут в травмпункте

 

1 травмпОбращение в травмпункт помогает решить два вопроса. Первый – это грамотная обработка раны. Доктор акцентирует, что даже небольшие ранки и царапины часто инфицируются, нагнаиваются и приводят к абсцессам и серьезным оперативным вмешательствам. Поэтому нужно вовремя назначить антибиотики и произвести не глухие, а наводящие швы, чтобы при возможном воспалении отток шел наружу, а не вглубь раны. Второй и, пожалуй, главный вопрос – проведение курса антирабических прививок, которые призваны защитить человека от вируса бешенства.

 

- Мы не можем быть уверены, было ли здорово укусившее животное, - говорит Сергей Овсянников. – Особенно, если оно бродячее, или оно убежало, или его усыпили. Поэтому нам нужно принять меры по профилактике бешенства у пациента. Также к нам обращаются люди, у чьих животных ветеринары выявили бешенство. Обязательно должны подойти все, кто контактировал с таким животным и пройти курс уколов от бешенства. Для этого у нас работает антирабический кабинет, где оказывается антирабическая помощь. Вводят вакцину в день укуса и далее на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день. Если укусило животное, которое в течение 10 дней остаётся живым, останавливаются на трех прививках и пострадавшего снимают с учёта травматологического пункта.

 

В других случаях нужно пройти полный прививочный курс. За этим строго следят сотрудники травмпункта, которые обязательно поинтересуются причиной пропуска очередной прививки.

 

 

Как помочь себе самому?

 

Если неприятный контакт произошел вне города, нужно сразу же оказать себе первую помощь. Как поясняет врач, действовать нужно по классике, известной еще со времен СССР, то есть тщательно намылить и промыть рану и обслюненное место водой с мылом, лучше хозяйственным.

 

- Мыло – это щёлочь, которая способна очень неплохо уничтожить вирус бешенства с поврежденной поверхности и не дать ему внедриться в организм. Затем обсушить рану чистой сухой салфеткой. Ни в коем случае не мазать никакими мазями, чтобы не создавать благоприятную среду для размножения вирусов, и чтобы рана не кисла, - уточняет заведующий травмпунктом. - Перекисью водорода можно обработать поверхностные, легкие царапинки, но не открытые раны, которые типичны при укусах. Особенно, когда есть риск заражения бешенством. Да, перекись уничтожает вирусы и бактерии, но вместе с тем приводит к ожогу здоровых тканей, которые частично некротизируются и становятся прекрасным местом сокрытия вирусов и их дальнейшего там развития. Нельзя заливать рану йодом, им можно обработать только края раны. А вот зеленку можно нанести на открытую рану, она хорошо подсушивает и дезинфицирует.

 

Заметим, что первая помощь себе не отменяет обращение в травмпункт в кратчайшие сроки.

 

 

Из отзыва в городском паблике ВКонтакте о работе травматологического пункта городской больницы №3:

 

«В начале сентября укусила меня собака, на следующий день обратилась в травмпункт возле трестовской больницы. Сделала 3 прививки от бешенства, в понедельник должна была быть четвёртая, не поехала, так как мне сказали, если собака не умрет в течение двух недель, трёх прививок будет достаточно. Тем более собака меня не прокусила, укус был поверхностный, джинсы спасли. Сегодня позвонили из травмпункта поинтересовались почему я не приехала на прививки. Я объяснила ситуацию. Хочу поблагодарить всех, кто работает в травмпункте, за то, что они беспокоятся за своих больных. Ведь в наше время это редкость. И уколы там делают так, что их вообще не чувствуешь. Большое вам спасибо!».

 

"Магнитогорский рабочий"

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.