Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

В отделении профилактики поликлиники №1 ежедневно на диспансеризацию и углубленную диспансеризацию приходит до 40 человек.

 

Одно из приоритетных направлений в работе амбулаторного звена – диспансерные обследования населения.  

 

поликлиника 1За 9 лет ее проведения медиками накоплена аналитика, которая позволяет увидеть и эффективность диспансеризации, и понять, как ее видят пациенты. С 2013 года объемы обследований менялись, но цель оставалась одной – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Со знанием дела медики утверждают: диспансеризация – это отличная комплексная возможность пройти скрининг и оценить состояние своего здоровья.

 

- Упор делается на онкологии, эндокринных и сердечно-сосудистых болезнях, - говорит заведующий поликлиникой №1 Максим Коробков. - Каждый возраст имеет свой комплекс обследований, но, если мы видим необходимость провести для пациента обследование вне рамок возраста, мы всегда это делаем. К примеру, маммография проводится с 40 лет раз в два года, но, если женщине 41 год и у нее есть вопросы, она ее пройдет. Принимаем и тех пациентов, кто не относится по месту регистрации к нашей больнице.

 

***

С 2013 года диспансерные обследования разделены на 2 этапа. Если на 1-ом у пациента выявлены отклонения, это повод перейти на 2-ой, более углубленный этап с более детальными обследованиями и консультациями узких специалистов.

 

- В категорию таких пациентов попадают люди с повышенным холестерином, ожирением, курением, ухудшением слуха, проблемами с кишечником, сосудами, жалобами невропатологического характера – к примеру, на когнитивное состояние, - уточняют фельдшеры отделения профилактики.

 

Обратимся к статистике. В 2021 году диспансеризацию в поликлинике №1 прошли 10 687 человек. Из них 4110 человек переведены на второй этап и были осмотрены узкими специалистами, по результатам которых 1868 человек впервые узнали, что у них имеется какое-либо заболевание. В тройке лидеров – гипертоническая болезнь, новообразования молочных желез у женщин, в том числе и с подозрением на онкологию, и заболевания ЖКТ. Список дополняют ожирение, ишемическая болезнь сердца, заболевания бронхолегочной системы, церебральный атеросклероз и старческая астения. Итог – на диспансерный учет в поликлинику взяты 1868 пациентов, а это больше половины из тех, кто был переведен на второй этап диспансеризации.

 

***

Новое направление таких комплексных обследований – углубленная диспансеризация (УД). Разработана она была специально для тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию и направлена на выявление изменений дыхательной и сердечно-сосудистой систем после ковида. Оценивая жалобы пациента на 1-ом этапе, врач, переводя пациента на 2-ой, может назначить проведение УЗДГ сосудов нижних конечностей, рентгенографию, компьютерную томографию. По словам сотрудников отделения профилактики, УД очень востребована у магнитогорцев – видимо, вирус многими переживался сложно и имеет отдаленные последствия, которые очень ярко переживаются пациентом.

акция гб

 

- Многие после перенесенной инфекции жалуются общей фразой: «мне стало плохо». А это значит – страдает память, сосуды головы, шеи, ухудшения в области сердца, отеки, одышка, искаженный вкус и обоняние. То есть проблем-то действительно много, - рассказывают сотрудники отделения профилактики. - Нам приходится слышать от пациентов жалобы на потерю ориентации. Шел человек и пришел не туда, куда планировал. И это не пожилые люди, а 60-летние, но это не тот возраст, в котором могут быть подобные нарушения.

 

***

Сегодня диспансерные обследования организованы максимально удобным для пациентов образом и за пару часов пациент может пройти 1-ый этап и уже понять состояние здоровья. В отделении профилактики нет ограничения по времени приема. Медики здесь не будут торопиться, а внимательно выслушают, начнут проводить первые исследования, выпишут направления на анализы и заведут карту. Если потребуется, запишут пациента на консультацию узкого специалиста.

 

оп2

 

оп3

 

- Например, мы находим пациентов с повышенной массой тела. С ожирением что мы можем сделать? Липидный спектр посмотреть. Если девушке 30 лет, и она весит 130 кг, ей необходим прием эндокринолога. Приглашаем девушку и выписываем направление. Это тоже удобно. Не нужно самому брать талон к специалисту, - дополняют фельдшеры отделения профилактики. - Очень много пациентов с гипертонической болезнью. Причем мы впервые выявляем ее и у 30-летних людей. Далее такой пациент ставится на диспансерный учет и проходят дальнейшие обследования для назначения адекватной терапии.

 

оп1

 

Для диспансеризации в поликлинике выделяют и время в субботы. Каждую первую и третью субботы месяца поликлиника работает в таком формате. Между тем, законодательно за пациентом закреплено право отгула на день обследований. Для этого достаточно взять справку, что человек действительно посещал поликлинику по диспансеризации.

 

Больше о диспансеризации рекомендуем прочесть здесь.

 

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.