Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

В профессиональный праздник врач-офтальмолог поликлиники №1 рассказала, как сохранить здоровье глаз.

 

 

8 августа - Всемирный день офтальмологии. Как прекрасно, когда ты можешь видеть четко в любое время суток и вдаль, и вблизи. Но далеко не каждый может похвастать хорошим зрением, хотя зачастую сохранить его возможно.

Ежедневно свыше 30 человек приходят в кабинет офтальмолога поликлиники №1. Там их встречает врач Зарема Рашидовна Мадьямова. Говорит, в основном обращаются по поводу снижения зрения, жалуются на слезотечение, сухость глаз. Встречаются и серьезные случаи: запущенные глаукомы, травмы. Многие приходят для контроля зрения. И это правильно, убеждена Зарема Рашидовна. Раз в год показаться офтальмологу, даже если ничего не беспокоит, нужно обязательно. Ведь даже у молодых людей, которые, казалось бы, в силу возраста полны здоровья, острота зрения снижается.

 

- Мы видим, что у современного человека зрение падает. Процент близорукости в мире растет, - поясняет врач. - С каждым годом количество людей с миопией будет только увеличиваться. Это связано с образом жизни. Мы меньше гуляем, меньше ведем здоровый образ жизни, больше времени проводим у компьютеров и в телефонах, то есть увеличиваем факторы риска. Поэтому правы те родители, которые с детства, когда еще органы ребенка растут, контролируют время.

 

Как правы и те, кто, как мы уже заметили, обращается к врачу профилактически, просто провериться. Так не запустишь болезнь.

 

- К сожалению, мы встречаем пациентов, у которых часто заболевания выявляются на поздних стадиях – к примеру, та же глаукома. В начальной стадии она никак себя не проявляет. Глаукома не болит, зрение не теряется. А потом появляются жалобы – тяжело читать, сужение зрения, появление радужных кругов при взгляде на свет – так мы обнаруживаем 2-3 стадии.

 офт

 

Но можно ли постараться сохранить здоровье глаз, просто изменив образ жизни? Да, убеждена офтальмолог, если соблюдать следующие рекомендации:

  1. Ограничить нагрузки вблизи. С гаджетами, компьютерами нужно соблюдать правило 20:20:20. Работать в напряжении – 20 минут, затем подойти к окну и смотреть вдаль 20 секунд, потом 20 минут – отдыхать;
  2. Обязательно всем носить солнцезащитные очки и не смотреть на солнце. Есть такое страшное заболевание как ВМД – возрастная мокулярная дегенерация, которая очень тяжело поддается лечению, и люди стремительно теряют зрение. Чаще всего это приводит к инвалидности;
  3. Людям с контактными линзами соблюдать правила гигиены. Вовремя менять раствор, не засыпать с линзами на глазах, мыть руки перед контактом с линзами;
  4. Увлажнять глаза специальными каплями. Сейчас выбор увлажняющих капель большой, выбирайте те, в составе которых нет консервантов;
  5. Больше гулять на свежем воздухе и обязательно любоваться природой, а не картинками в телефоне.

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.