Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

 

Хирурги городской больницы №3 провели сложнейшее оперативное лечение пациента с панкреонекрозом.

 

Для выздоровления больного потребовалась 21 операция. Пациент 2-го хирургического отделения был экстренно госпитализирован с воспалением поджелудочной железы, перешедшим в некроз, который распространился на окружающие ткани и кишечник. Хирурги говорят: панкреонекроз – тяжелая патология с летальным исходом до 70% случаев.

 

 - Поджелудочная железа настолько воспаляется, что панкреатический сок, который должен попадать в кишечник и переваривать пищу, попадает в окружающие ткани и разъедает их. По большому счету, организм начинает сам себя переваривать, - комментирует главный внештатный хирург Магнитогорска, заведующий 2-го хирургического отделения ГАУЗ «Городская больница №3» Пётр Гришин.

ус1За год хирургами больницы проводится более 2 500 операций. В ежедневной практике – малоинвазивные лапароскопические и эндовидеохирургические операции.Консервативно купировать процесс некроза оказалось невозможно, поэтому были выставлены показания к оперативному лечению. Через микроскопические проколы хирурги установили дренажные трубки, чтобы удалить из брюшной полости скопившийся панкреатический сок с патологическим отделяемым. Операция привела к улучшению состояния больного, но скоро из-за прогрессирования заболевания врачи столкнулись с трудностями, ликвидация которых потребовала неоднократного проведения оперативных вмешательств.

 

- На первой операции было видно, что воспалительный процесс обширный, – дополняет хирург, – и в перспективе мы предполагали, что нам придется перейти к большой операции. На 8-е сутки мы выполнили обширную операцию: лапаротомию с разрезом живота большим доступом и удалили некротизированные ткани, которые возникли в результате проходящего патологического процесса. Первая операция дала «окошко», когда пациенту стало легче, мы смогли его скомпенсировать и подготовить к дальнейшим, более серьезным операциям. К сожалению, у пациента происходили рецидивы достаточно тяжелых осложнений. У него случился частичный некроз толстой кишки, стали возникать острые язвы тонкой кишки с перфорацией, и кишечное содержимое изливалось в брюшную полость. Он не мог нормально питаться, быстро истощался и долгое время в промежутках между операциями проводил в реанимации.

 

В отделении реанимации пациент в совокупности пробыл более 40 дней. Его не просто вели на препаратах, но с учетом специфики патологии нормализовали питание. Занимался этим врач анестезиолог-реаниматолог, проученный по клиническому питанию, Михаил Чупахин.

- У пациента были большие энергетические потери, которые нам требовалось возместить, обеспечить необходимый уровень поддержки, - поясняет Михаил Николаевич. - Но особенность больного в том, что у него были высокие кишечные свищи. Питаться естественным путем он не мог. Все, что съедал и выпивал, попадало в брюшную полость, поэтому мы проводили парентеральное питание – кормление через вену, переходя и на энтереальное кормление, то есть через кишечник. Нашей задачей было как можно раньше начать кормить желудочно-кишечный тракт, чтобы кишечник работал, не утрачивал свою функцию.

 

Около трёх месяцев пациент находился на беспрерывном лечении в городской больнице №3, где за его жизнь ежедневно боролся весь опытнейший коллектив хирургов и анестезиологов-реаниматологов хирургии.

чупахинВрач-анестезист МихаилЧупахин восстанавливал и питание сложного пациента.Этот случай главный хирург Магнитогорска оценивает как выдающийся и уточняет, что за его практику с 1991 года не встречалось, чтобы больной с таким количеством осложнений, требовавших оперативного лечения, поправился. Ранее подобные пациенты максимально переносили не более 10-12 операций, и не все из таких больных выздоравливали.

 

- Заслуживает внимания то, что мы не опустили руки, - говорит Пётр Гришин. - Представляете, сделали операцию, и вот через сутки – то же самое, некрозы. Начинаешь думать, почему так? Может, поменять нитки, поменять руку, как говорят у хирургов. Идет третий, четвертый – то же самое. Но мы понимаем, состояние тяжелое, поэтому надо двигаться дальше, лечить.

 

В лечении больного большую помощь оказал главный внештатный гнойный хирург Министерства здравоохранения Челябинской области Михаил Евгеньевич Дольников, принявший участие в одной из операций, после чего была определена дальнейшая тактика лечения. Справиться со сложнейшей патологией помогало и хирургическое оснащение городской больницы №3. Лапароскопические стойки и ВАК-система, применение которой позволяет в ряде случаев лечить раны отрицательным давлением, избегая наркозов. По мнению главного хирурга Магнитогорска, успех лечения настолько сложного пациента – в профессионализме всех, кто в этом принимал участие и лично главного врача ГАУЗ «Городская больница №3» Михаила Владимировича Щербакова, который пристальное внимание уделяет развитию хирургического направления больницы.

 

- У нас сильные хирурги, которые вовремя обнаруживали и лечили осложнения, - убеждён главный внештатный хирург Магнитогорска. - Пациента брали по дежурству ночью, днем, и с первыми лучами солнца, и с последними. Человек остался живой, хотя при таких состояниях – это большая редкость. Этот случай уникален своей тяжестью и столькими усилиями, которые мы все приложили. Считаю, в том, что пациент жив, – заслуга врачей нашей больницы. Нам удалось успешно завершить лечение. Выписываясь из отделения, пациент мог нормально питаться, передвигаться своими ногами.

 

 

 

 

 

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.