Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Инструктор-методист ЛФК городской больницы №3 поделилась с читателями "Магнитогорского рабочего" секретами гимнастики для пожилых людей.

 

 

С возрастом все процессы в нашем организме замедляются, ухудшается питание органов и тканей, начинают хуже работать суставы, ухудшается психоэмоциональный фон. Скорректировать возрастные изменения помогает физкультурные комплексы для людей «золотого» возраста. Такая гимнастика носит тонизирующий, общеукрепляющий и поддерживающий характер, помогает поддерживать все системы организма в оптимальном состоянии и продлить активное долголетие.

 

Важно помнить

 

  1. Поначалу продолжительность физической активности может быть не более 15 минут в день. Для подготовленного человека можно увеличить время до получаса или более. В соответствии с состоянием здоровья инструктор ЛФК советует добавлять плавание, скандинавскую ходьбу на свежем воздухе или обычные ежедневные прогулки.
  2. Каждое упражнение нужно выполнять 8-15 раз, увеличивая нагрузку в зависимости от степени подготовленности.
  3. Во время выполнения комплекса нужно обязательно давать себе отдых. Чем старше человек, тем продолжительнее должны быть паузы.
  4. Упражнения дополняются дыхательной гимнастикой. Соотношение общеразвивающих упражнений к дыхательным – 1:3.
  5. Людям с гипертонией лучше исключить все прыжковые упражнения, резкие наклоны и подъёмы корпуса, глубокие приседания, а также упражнения в натуживанием и большой задержкой дыхания.
  6. Во время гимнастики нельзя допускать сильной одышки, сердцебиения и усталости. Нельзя делать упражнения с болью. Если возникают болезненные ощущения, занятие следует прекратить и впоследствии проконсультироваться с лечащим врачом.

 

Бодрое утро

 

Специалист ЛФК советует людям старшего возраста каждое утро, проснувшись, начинать с гимнастики. Упражнения выполняются лежа на спине, не вставая с постели.

  1. Сгибание и разгибание пальцев рук и ног.
  2. Круговые движения в кистях и ступнях.
  3. Подтягивание носочков ног на себя и от себя.
  4. Сделать перерыв на диафрагмальное дыхательное упражнение, которое способствует массажу нижних отделов легких, улучшает кровообращение в брюшной полости, работу кишечника и функцию дыхания. Исходное положение: лежа на спине, ноги полусогнуты в коленях, руки возле пупка. На вдохе надуть живот, на выдохе втянуть.
  5. Затем сесть на кровати, опустить ноги на пол и размять плечевые суставы круговыми движениями, сделать наклоны головы. Для людей с гипертоний или остеохондрозом шейного отдела позвоночника можно добавить упражнения из комплекса доктора Шишонина.

 

После этого подготовительного блока рекомендуется совершить привычный утренний туалет, легко позавтракать и через час-полтора продолжить упражнения из положения сидя.

 

В положении сидя

 

  1. Сделать самомассаж кистей и рук.
  2. Размять ступни, делая перекаты с пятки на носок.
  3. Попеременно поднимать то носки, то пятки.
  4. Работая пальцами ног, перемещать стопы вперед, назад.
  5. Поочередно сгибать и разгибать ноги в коленных суставах.
  6. Подышать. Вдох можно делать с поднятием надплечий, выдох – с их опусканием.

 

Эти упражнения очень полезны для людей с сахарным диабетом, у которых понижена чувствительность в конечностях. Упражнения также помогают укрепить нижний свод стопы, что является профилактикой плоскостопия.

 

В движении и положении лёжа

 

После подводящих упражнений можно перейти к упражнениям в ходьбе. Это ходьба с высоким подниманием бедра, с перекатом с пятки на носок, с захлестом голени назад, выполнение широкого шага с перешагиванием воображаемой лужи. Здесь же подключаются упражнения на верхний плечевой пояс: подъемы рук вверх, в стороны, вперед, круговые движения плечами. Те же упражнения можно повторить в движении назад.

Затем выполняется гимнастика из положения лежа на полу.

  1. Поочередное сгибание ног в коленях.
  2. Движения рук вверх, в стороны, вниз.
  3. Ноги на ширине плеч, кисти на плечах. Поочередное отведение рук в сторону с одновременным поворотом головы и удержанием взгляда на кисти отводимой руки.
  4. Согнуть ноги в коленях, стопы расставлены на ширине плеч, руки лежат вниз ладонями вдоль туловища. Опираясь на кисти, стопы и плечи, поднять таз вверх. Вернуться в исходное положение.
  5. Вытянуть ноги. Поднять одну полусогнутую ногу и одновременно с этим постараться запрокинуть руки вверх так, чтобы достать руками пол за головой.
  6. Поочередное отведение ног в стороны.

Завершает комплекс упражнение на равновесие. Встать на ноги, поднять одну согнутую в колене ногу и удерживать баланс тела на одной ноге 4 секунды.

В заключительной пятиминутке будет уместна ходьба, спокойные упражнения на растягивание, дыхание.

 

Источник -- "Магнитогорский рабочий"

Новости

27 апр 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.