Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Первые жертвы трескучих морозов появились в Магнитогорске. Заведующий травматологическим пунктом ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" Сергей Петрович Овсянников рассказал "Магнитогорскому рабочему" о результатах работы в эти дни и дал ценные советы о том, как сохранить здоровье в холода.

 

Морозы в Магнитогорске разыгрались ни на шутку. Традиционные пациенты в такие погодные условия -- люди с отморожениями и переохлаждениями. Не стал исключением и нынешний декабрь. К счастью, это был единственный случай в текущем месяце.

 

2 овс- У нас есть один пострадавший с обморожением пальцев стопы – молодой человек 20 лет. Не почувствовал, что ноги замерзли. У него обморожение 1-2 степени, несильное, операция не грозит», – рассказал "МР-инфо" заведующий травматологическим пунктом городской больницы №3 Сергей Петрович Овсянников.

 

Врачи допускают увеличение числа обращений таких пациентов. В большинстве страдают молодые люди, для которых и тёплая одежда не всегда сообразуется с их представлениями о моде, и лёгкое отношение к здоровью сказывается негативно.

 

- Более беспечно к своему здоровью относится молодежь. Обычно люди думают, что все пройдет само, и обращаются к врачу дня через 3-4. И ладно, если можно просто подлечить, а иногда и до ампутации доходит. Всегда рекомендуем: если есть первые признаки даже не обморожения, а переохлаждения каких-то участков тела, всегда лучше показаться врачу. Если ожоги видно сразу, то обморожения тем и коварны, что в первые дни может быть ничего не видно, а потом начинаются серьезные изменения», – объясняет Сергей Петрович.

 

Если говорить об отморожениях, то тревожным симптомом будет изменение цвета кожных покровов. Сначала -- покраснение, затем побледнение. При более серьезном поражении возникает онемение конечностей, образовываются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью. Третья степень отморожения - очень серьёзная. У пострадавшего пузыри наливаются кровью, на пораженном участке появляется синюшность. А уже при четвертой, самой последней степени, происходит омертвение тканей, поражаются кости и суставы. Такие случаи зачастую заканчиваются ампутацией повреждённой конечности.

 

Как помочь себе правильно?

 

Категорически нельзя растирать пострадавшие участки снегом. Кристаллы снега царапают кожу. Возникают ранки, которые воспаляются. Это серьёзное осложнение состояния. Запрещено отогревать обмороженные конечности на батарее. Промерзают все слои конечности: кожа, подкожная клетчатка, сосуды, а это значит, что кровотока нет, клетки не получают питание. Если начать отогревать их контактным теплом, оттаивают верхние структуры, но питания к ним нет, потому что глубокие слои не отмерзают. Так человек думает, что отогревает конечности, а в это время при отморожении слои кожи отмирают, начинается гангрена.

 

А что сделать нужно? Подержать руки у печи при переохлаждении. Потому что в этом случае идёт переохлаждение только верхних слоёв кожи. При переохлаждении подвигаться, сделать лёгкую гимнастику. Это усилит кровоток. Выпить горячий крепкий чай или какао, чтобы отогреться изнутри. Это разогреет сосуды и увеличит объём циркулирующей крови.

 

Укутать повреждённые при обморожении конечности. Но не для того, чтобы согреть, а чтобы сверху кожа и ткани не отогревались слишком быстро и верхние слои кожи и подкожной клетчатки отогрелись позже, чем глубокие. Ведь если клетки отогрелись, но к ним нет питания, они быстро умирают. Укутывание же создаёт эффект термоса, благодаря чему есть возможность сохранить обмороженную конечность или пальцы.

 

При получении холодовой травмы не нужно ждать, что "пройдёт само", обращайтесь в травматологический пункт. Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.