Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Сегодня сахарный диабет 2-го типа сегодня называют эпидемией мирового масштаба. Врач-эндокринолог городской больницы №3 Магнитогорск рассказала, что приводит к диабету и как его распознать.

 

 

По данным Международной диабетической федерации (International Diabetes Federation), а 2021 году сахарный диабет поставлен 537 миллионам взрослым. Такой темп прироста позволяет прогнозировать к 2030 году 643 миллиона больных. На долю сахарного диабета 2-го типа приходится около 90% всех случаев диабета. По данным Роспотребнадзора, каждые 10 секунд 1 человек умирает от связанного с диабетом заболевания. Это 4 миллиона в год. Сахарный диабет занимает 4 место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода. У больных сахарным диабетом смертность от болезней сердца и инсульта выше в 2-3 раза, слепота - в 10 раз, нефропатия - в 12-15 раз, гангрена нижних конечностей - почти в 20 раз, чем среди населения в целом.От 2 до 6 раз возрастает риск развития сахарного диабета 2 типа при наличии диабета у родителей или ближайших родственников. Вероятность дальнейшего наследования болезни в этом случае составляет 40 %.

 

сд 1

 

Однако в большей степени за приобретение диабета 2-го типа отвечает не наследственность, подчёркивает врач-эндокринолог городской больницы №3 Сауле Казмагамбетовна Исмаилова: 

 

- Да, болезнь может проявиться, если у одного или обоих родителей имелся диабет. Но у нас есть пациенты с диабетом, у которых в семейном анамнезе нет этого заболевания ни по диабету 1 типа, который носит аутоиммунный характер, ни по диабету 2 типа, с которым мы можем успешно бороться, модифицировав образ жизни. Я хочу заострить внимание на том, что в группе риска по приобретению заболевания однозначно люди с ожирением, поскольку жировая ткань – это инсулинорезистентная ткань, этим она и опасна, как опасен и висцеральный жир, который откладывается на внутренних органах. То есть опять же мы говорим про избыток массы тела, который часто приводит к развитию диабета 2-го типа.

 

Важнейшим критерием успешного лечения диабета является его раннее выявление. Как отмечает эндокринолог, не все люди могут самостоятельно заподозрить у себя сбои в работе поджелудочной железы.

 

- Половина людей с диабетом даже не подозревают о своём заболевании. Поэтому я рекомендую регулярно, как минимум, раз в год, в рамках диспансеризации, профилактических медицинских осмотров или чаще, просто для себя, вне этих мероприятий, сдавать кровь на сахар. Норма капиллярной крови, взятой натощак,– до 5,5 ммоль/л, венозной –менее 6,1. Если у пациента определяются пограничные значения, его нужно дообследовать. Если у человека ожирение, то, как я говорила, риск заболеть диабетом серьёзно увеличивается в молодом возрасте, поэтому таким людям рекомендовано особенно тщательно контролировать уровень сахара крови, - поясняет врач.

 

сд2

 

Что важно знать о сахарном диабете второго типа — в памятках от Минздрава РФ. Обязательно прочтите и будьте внимательны к себе и близким.

Полное интервью с врачом-эндокринологом читайте по ссылке.

Остались вопросы? Задайте из в группе ГАУЗ ГБ №3 "ВКонтакте".

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.