Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3 город Магнитогорск»

Министерства здравоохранения Челябинской области

Поликлиника №1

Запись к врачу
8 (3519) 39-59-89

Вызов врача
8 (3519) 39-59-60

Поликлиника №2

Запись к врачу
8 (3519) 39-57-40

Вызов врача
8 (3519) 39-57-30

Единый call-центр вызова врача - 122

Сегодня всё больше людей обращаются к докторам не для лечения, а с целью профилактических осмотров. Заведующие поликлиник городской больницы №3 рассказали, почему это важно делать и как быстро пройти диагностику в поликлиниках.

 

 

Проверить здоровье, когда ничего не болит – это современный подход к заботе о себе, говорят врачи. Хорошую помощь в этом оказывают бесплатные профилактические обследования, или скрининговые программы: диспансеризация и профосмотры. Пройти их можно в любой государственной поликлинике. Программы включают целый комплекс исследований в зависимости от возраста человека, при этом они едины в цели – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний или рисков, которые могут привести к таким болезням.

 

плакат вд

 

Заведующий поликлиникой №1 Максим Коробков:

«Упор скрининговых программ делается на онкологии, эндокринных и сердечно-сосудистых болезнях. Эти группы традиционно лидируют в списке причин смертности. Каждый возраст имеет свой комплекс обследований, но, если мы видим необходимость провести для пациента обследование вне рамок возраста, мы всегда это делаем. Если у мужчины повышен уровень общего простатспецифического антигена (ПСА) в крови, он сразу же направляется на консультацию к урологу и ему проводят УЗИ органов малого таза. Или у женщин маммография проводится с 40 лет раз в два года, но, если женщине 41 год и у нее есть вопросы, она маммографию тоже пройдет».

 

Число людей, которые приходят в поликлинику с целью профилактического осмотра растёт. Пример поликлиники №1, где в 2021 году диспансеризацию прошли 10 687 человек. А в 2022-ом – на две тысячи больше: 12 989. Те же показатели и у поликлиники №2. Из этого количества людей в оба года примерно у 40% результаты обследований показали настораживающие результаты. Эта группа людей была переведена на 2-ой, более углубленный этап с более детальными обследованиями и консультациями узких специалистов.

 

гб3

 

Врачи уточняют: именно диспансеризация и профосмотры помогают выявлять заболевания в стадии, когда и жалоб на самочувствие может не быть. Пьедестал «находок» возглавляют гипертоническая болезнь, новообразования молочных желез у женщин, в том числе и с подозрением на онкологию, и болезни желудочно-кишечного тракта. Перечень дополняют ишемическая болезнь сердца, заболевания бронхолегочной системы, церебральный атеросклероз и старческая астения.

 

По словам медиков, если бы человек не обратился для профилактического скрининга сам, неизвестно, на какой стадии удалось обнаружить болезнь. Ответственность пациента за своё здоровье – это основа в деле сохранения и качества, и продолжительности жизни.

 

Заведующий поликлиникой №2 Виктор Назаренко:

«В формате таких обследований мы можем обозначить факторы риска и заподозрить заболевания. Это крайне важно сделать вовремя, чтобы взять под контроль заболевание как можно раньше, не допустить его развития до сложных форм. Перед здравоохранением поставлена масштабная задача борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями. Но только силами медиков этого сложно добиться. Современный человек должен быть заинтересован в том, что происходит с его здоровьем, сам хотеть его проверять. А нам иной раз приходится сталкиваться с отказом, к примеру, сдавать кал на скрытую кровь. А ведь это начальное исследование онкоскрининга.

Нужно повышать грамотность населения и по направлению подготовки к исследованиям, чтобы они показывали верные цифры. Знать, что сдавать кровь на сахар и холестерин нужно натощак. Для анализа на холестерин в крови, за сутки исключить из рациона жирную пищу. Для определения глюкозы – ужинать не позднее 18-19 часов и не есть накануне много сладкого. Сегодня мы стараемся информировать наших пациентов и в поликлинике, и через сайт больницы и группу во "ВКонтакте", через СМИ. Используем все возможности, в том числе и доступность профилактических обследований, чтобы стать ближе к нашим пациентам и привить им культуру здорового отношения к себе».

 

вд

 

В поликлиниках городской больницы №3 сделано всё, чтобы человек, придя на диспансеризацию, прошёл её максимально быстро и удобно. Заранее записываться не нужно, в регистратуру подходить не нужно, а сразу подойти в отделение профилактики – специальные кабинеты в поликлиниках. В поликлинике №1 – кабинет 202, в поликлинике №2 – 54. Сотрудники отделений помогут пациенту заполнить анкету, проведут опрос, определят количество обследований и дадут на них направления. Если человека переводят на 2-ой этап, в том же отделении профилактики его запишут к узкому специалисту или дадут направление на другие виды обследований.

 

Для диспансеризации в поликлиниках выделяют и субботы. Каждую первую и третью субботы месяца обе поликлиники городской больницы №3 работают в таком формате. Между тем, законодательно за пациентом закреплено право отгула на день обследований. Для этого достаточно взять справку, что человек действительно посещал поликлинику по диспансеризации.

 

disp 404n

 

Где и когда можно пройти диспансеризацию в ГАУЗ ГБ №3?



Поликлиника №1 (ул. Советская, 88).

Кабинет отделения профилактики №202
Понедельник – пятница с 8:00 до 16:00 ч. (перерыв с 12.00 до 12.30 ч.)
По субботам: 1-ая и 3-я субботы каждого месяца с 9:00 до 12:00.

 

Поликлиника №2 (пр. К. Маркса, 160).

Кабинет отделения профилактики №54
Понедельник – пятница с 8:00 до 16:00 ч. (перерыв с 12.00 до 12.30 ч.), среда – с 8:00 до 19:00
По субботам: 1-ая и 3-я субботы каждого месяца с 9:00 до 12:00.

Больше о диспансеризации рекомендуем прочесть на сайте ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск».

Новости

15 март 2024 г.

Выборы Президента РФ для пациентов стационара

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Пациенты ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации, не покидая лечебное учреждение.
15 март 2024 г.

Врачи городской больницы №3 Магнитогорска вернули к жизни молодого человека с тяжёлой мозговой травмой

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Медицинский персонал отделений реанимации и интенсивной терапии и неврологии месяц боролись за жизнь и здоровье парня с тяжелейшей травмой головного мозга и переломами рёбер и костей таза.
06 март 2024 г.

График работы городской больницы №3 в праздничные дни марта

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Как будут работать структуры больницы - в материале.
04 март 2024 г.

Вирус папилломы человека. Рак для женщины?

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»
Сегодня Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека.В чём опасность для женского здоровья? Как её избежать? Рассказывает заведующая женской консультацией поликлиники №1 врач акушер-гинеколог Лавринова Светлана Евгеньевна.